Полезная информация

По КАСКО страховые компании будут оплачивать утрату товарной стоимости

К этому страховщиков обязал Верховный суд, который признал, что УТС – это такой же ущерб, как непосредственное повреждение автомобиля. Кроме того, оплачивать УТС нужно будет еще и потому, что это не является самостоятельным страховым риском, так как входит в состав риска «ущерб». 

Автомобиль, который побывал в аварии, при продаже стоит значительно дешевле, чем авто, которое в ДТП не попадало. Причем на цену не влияет качество произведенного ремонта. А если в результате повреждений пострадала геометрия кузова и при ремонте машину, как говорят, пришлось «вытягивать», ее стоимость падает чуть ли не до самой нижней отметки. Таким образом, если стоимость ремонта по полису КАСКО возместить можно, то утерю товарной стоимости – никак. Так было до недавнего времени. Однако в последнем обзоре судебной практики Верховный суд России обязал страховщиков оплачивать УТС. 

По определению Верховного суда, которое приводит «Российская бизнес-газета», УТС это «уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, вследствие ДТП и последующего ремонта». 

Таким образом, по мнению ВС, утрата товарной стоимости – это «реальный ущерб», который также подлежит возмещению по добровольному страхованию КАСКО. Причем даже в том случае, если в непосредственном договоре с компанией прописано, что она исключена из покрытия.Если страхование риска утраты товарной стоимости не предусмотрено договором страхования, оно не может быть основанием для отказа в ее возмещении. По мнению судей ВС, это не самостоятельный страховой риск, поскольку входит в состав риска «ущерб».